Donauinselfest: Europas größtes Open-Air-Festival mit freiem Eintritt

RockInViennaDonauinselWienFotoAnnemariePrinzOnlineMagazinSCHNAPPENatDas Donauinselfest in Wien (Österreich) ist das größte Open-Air-Festival mit freiem Eintritt in Europa und lockt jedes Jahr mehr als drei Millionen Besucher auf die Donauinsel in die Budneshauptstadt. Von 23. bis 25. Juni 2017 findet mit einem 600-Stunden-Programm bereits das 34. Donauinselfest statt. Amy Mcdonald, Cro, Michael Bolton und Sprotfreunde Stiller sind nur einige der großen Headliner! Mehr über

  • die Donauinselfest-Präsentation am 18.5.2017 - hier
  • die elf Bühnen & das Programm am Freitag - hier
  • das Programm am Samstag - hier
  • das Programm Sonntag - hier

 

Fotos (c): KeLo, Klaus Weber, Prinz, RaMaR, AP, Wilhelm Böhm

600 Stunden Musik & Unterhaltung

Am 18.5.2017 präsentierten die Landesgeschäftsführerin der SPÖ Wien, Sybille Straubinger und Donauinsel-Projektleiter Thomas Waldner dass Musik-, Sport-, Action- und Fun-Programm. "Drei Tage lang wird die Donauinsel zu einem Festival-Erlebnis der Superlative mit freiem Eintritt, das die kulturelle Vielfalt der Stadt mit dem frischen Charme einer Weltmetropole vereint. Es ist auch das Fest der Wienerinnen und Wiener", erklärt SPÖ-Wien-Landesgeschäftsführerin Sybille Straubinger.2016AuftrittCroFotoKlausWeber

"Mit der 34. Auflage entwicklen wir das Donauinsel in vielen Bereichen weiter. Die Strahlkraft des Donauinselfests reicht weit über die Grenzen des Landes hinaus und zieht jedes Jahr mehr internationale Gäste an, die Wien auch abseits von Mozart und Schönbrunn kennenlernen. Das Donauinselfest will Impulsgeber für Vielfalt und Innovation in der lebenswertesten Stadt der Welt sein", sagt Projektleiter Thomas Waldner.

Auf elf Bühnen erwartet die Festbesucher ein Umfangreiches Musik-, Sport- und Kulturprogramm.

 

Zum Seitenbeginn

 

 

 Programm am Freitag 23. Juni 2017

 2014BrassBandMoopMamaFotoAnnemariePrinzRadio FM4 & Planet.tt Bühne

  • Familienbande, 17:00 – 17:25 Uhr
  • Symbiotika, 17:35 – 18:00 Uhr
  • Futuresfuture Label Showcase, 18:10 – 18:35 Uhr
  • Ali As, 18:25 – 19:25 Uhr
  • SK International, 19:40 – 20:15 Uhr
  • Little Simz, 20:30 – 21:15 Uhr
  • Akua Naru, 21:35 – 22:25
  • Moop Mama, 22:45 – 23:55 Uhr

 Europia DJ & VJ Bühne

  • 15 YEARS of MAINFRAIME & friends, 17:00 – 23:55 Uhr

 

 2017AuftrittWienAlvaroSolerFotoKeLo

Wien Energie & Radio Wien, Hitradio Ö3 Festbühne

  • Virgina Ernst, 17:25 – 18:10 Uhr
  • Wincent Weiss, 18:35 – 19:20 Uhr
  • Alvaro Soler, 19:50 – 20:35 Uhr
  • Amy Mcdonald, 21:10 – 22:10 Uhr
  • Cro,22:40 – 23:40 Uhr

 

Ö1 Kulturzelt & Kulturinsel

  • Christof Spörk, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Klaus Eckel, 20:30 – 21:30 Uhr
  • Orgus & the Ockus-Rockus-Band, 21:30 – 22:30 Uhr
  • Marina & the Kats, 22:30 – 23:30 Uhr

ChristophSpoerkFotoAPOnlineMagazinSCHNAPPENat

Wien Energie JG Bühne

  • Northkind, 16:00 – 17:00 Uhr
  • Sporty Boys, 17:00 – 17:30 Uhr
  • Ines, 17:30 – 18:00 Uhr
  • Sia Vaiz, 18:00 – 18:30 Uhr
  • Il Padre und die Tripolaren, 18:30 – 19:30 Uhr
  • aNNika, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Mit Leib & Seele, 20:30 – 21:30 Uhr
  • Mike Bench, 21:30 – 22:30 Uhr

SJ Bühne

  • Perspective, 15:30 – 16:10 Uhr
  • Ella Christensen, 16:30 – 17:10 Uhr
  • Chili Tomasson and the Cinema Electric, 17:30 – 18:10 Uhr
  • Der Arne und die Anderen, 18:30 – 19:10 Uhr
  • The Immigrants, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Hunger, 21:00 – 22:40 Uhr
  • DJ Phil Praise, 22:50 – 23:59 Uhr

 

younion-fsg Bühne

  • Musikschule Gerasdorf, 16:00 – 17:15 Uhr
  • Beislrocker beim Novak, 17:30 – 18:45 Uhr
  • Leben im Griff, 19:00 – 20:15 Uhr
  • Anti Cornettos, 20:30 – 22:00 Uhr
  • DJ Boozeman, 22:15 – 23:59 Uhr

spark 7 & Kronehit BühneCountBasic2015KellySeaFotoPrinzOnlineMagazinSCHNAPPENat

  • Nick le Funk, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Attila Sezgin, 18:00 – 18:45 Uhr
  • Third Snow, 18:45 – 19:30 Uhr
  • DJ Chris Rhythm, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Cedric Gervais, 20:30 – 22:30 Uhr
  • GLOBAL DEEJAYS, 22:30 – 23:59 Uhr

Flughafen Wien & Radio NÖ Schlager & Swing-Bühne

  • The Rats are Back (Norbert Oberhauser, Eric Papilaya, Volker Piesczek, Pepe Schütz), 18:00 – 19:00 Uhr
  • Roman Gregory als Wien Martin, 19:17 – 20:02 Uhr
  • Count Basic, 20:18 – 21:13 Uhr
  • Danke, Ella Flitzgerald – Marianne Mendt, Carole Alston, Ines Reiger, 21:30 – 23:30 Uhr

 EricPapilayaFotoAnnemariePrinz

GÖD, BAWAG PSK Bühne

  • Auftragsspieler & Freddy Brix, 14:30 – 15:30 Uhr
  • Die Huatfoahra, 16:00 – 17:30 Uhr
  • NIDDL & Band, 18:00 – 19:30 Uhr
  • Wiener Wahnsinn, 20:00 – 22:00 Uhr
  • YOUNO, 22:30 – 23:30 Uhr

 

Zum Seitenbeginn

 

 

Programm am Samstag, 24. Juni 2017

Radio FM4 & Planet.tt BühneClaudioDonzelliCraigSaundersIanHooperMightyOaksFotoAPrinz

 

  • Planet Festival, 14:00 – 14:20 Uhr
  • Snoir, 14:30 – 15:00 Uhr
  • Kidcat Lo-Fi, 15:15 – 16:00 Uhr
  • Makola, 16:00 – 16:45 Uhr
  • Valénte, 16:45 – 17:15 Uhr
  • Heinz, 17:30 – 18:30 Uhr
  • The Crispies, 18:30 – 19:30 Uhr
  • Der Nino aus Wien, 19:40 – 20:30 Uhr
  • Mighty Oaks, 21:05 – 22:00
  • Mando Diao, 22:45 – 23:59 Uhr

 

Europia DJ & VJ Bühne

  • Shroombab, 16:00 – 18:00 Uhr
  • Monté Live, 18:00 – 19:00 Uhr
  • Toju Kae Live, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Clara Moto DJ-Set, 20:00 – 21:30 Uhr
  • Kids N Cats DJ-Set, 21:30 – 22:30 Uhr
  • Ankathie Koi & Her Intergalactic Friends, 22:30 – 23:59 Uhr

 2014NorbertSchneiderFotoAnnemariePrinzWien Energie & Radio Wien, Hitradio Ö3 Festbühne

  • Freiraum 5, 15:30 – 16:00 Uhr
  • Paul’n’Band, 16:00 – 16:30 Uhr
  • Skolka, 16:45 – 17:30>
  • Norbert Schneider, 17:45 – 18:45 Uhr
  • Judith Holofernes, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Michael Bolton, 20:30 – 22:00
  • Falco-Tribute-Konzert 22:20 – 23:40 Uhr

 

Ö1 Kulturzelt & Kulturinsel

  • Severin Groebner, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Helmut Schleich, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Renato Unterberg , 21:00 – 22:00 Uhr
  • Barcelona Gipsy balKan Orchestra, 22:00 – 23:00 Uhr

 

Wien Energie JG Bühne

  • KC Talents – Vanessa, 14:00 – 14:30 Uhr
  • Lukas Pratschke, 15:30 – 15:45 Uhr
  • iBROS, 15:45 – 16:00 Uhr
  • Laura Kamhuber, 16:00 – 16:15 Uhr
  • Helmut Rhode, 16:15 – 16:30 Uhr
  • Brofaction, 16:30 – 17:00 Uhr
  • R&P Talents, 17:30 – 18:00 Uhr
  • Freezy Trap, 18:00 – 18:15 Uhr
  • Samira Dezaki, 18:15 – 18:30 Uhr
  • Spitting Ibex, 18:30 – 19:30 Uhr
  • Wendja, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Reggae Broadcast, 20:30 – 21:30 Uhr
  • Niklas Budinsky, 21:30 – 22:30 Uhr

 SJ Bühne2017ThomasLacknerDrumsFlorianNotheggerGitarreFotoKeLo

  • Camilla Glück, 14:30 – 15:10 Uhr
  • Dandelion, 15:30 – 16:10 Uhr
  • Hacklerberry Pi, 16:30 – 17:10 Uhr
  • Fesch, 17:30 – 18:10 Uhr
  • Polo to the Masses, 18:30 – 19:01 Uhr
  • At Pavillon, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Nihils, 21:00 – 22:40 Uhr
  • Nic & Krevatin, 23:00 – 23:59 Uhr

 

younion-fsg Bühne

  • Cool & Juicy, 14:00 – 15:15 Uhr
  • Swoboda, 15:30 – 16:45 Uhr
  • John Dellroy Band, 17:00 – 18:15 Uhr
  • Rocking Spätlese, 18:30 – 20:00 Uhr
  • The Phantoms, 20:15 – 21:45 Uhr
  • DJ Boozeman, 22:00 – 23:59 Uhr

 

spark 7 & Kronehit Bühne

  • Andre Jayden, 16:00 – 17:15 Uhr
  • DJ LongHouse, 17:15 – 18:15 Uhr
  • Indygo, 18:15 – 19:30 Uhr
  • Chris Gomez, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Mike Perry, 20:30 – 22:30 Uhr
  • DIRTY IMPACT, 22:30 – 23:59 Uhr

2014HansiHinterseerFotoAnnemariePrinzFlughafen Wien & Radio NÖ Schlager & Swing-Bühne

  • Sternenstaub, 15:48 – 17:00 Uhr
  • GINA, 17:05 – 18:15 Uhr
  • ois &nix, 18:15 – 18:50 Uhr
  • Marco Ventre & Band, 18:53 – 20:05 Uhr
  • die Edlseer, 20:08 – 21:25 Uhr
  • Jazz Gitti, 21:25 – 22:30 Uhr
  • Hansi Hinterseer, 22:30 – 23:30 Uhr

 

GÖD, BAWAG PSK Bühne

  • Caroline Kreutzberger, 14:00 – 14:30 Uhr
  • Vincent Bueno & The Suitcase Band, 15:00 – 16:00 Uhr
  • Rebecca_1147, 16:30 – 17:30 Uhr
  • Michael Patrick Simoner, 18:00 – 19:30 Uhr
  • Andy Lee Lang, 20:00 – 22:00 Uhr
  • Hot Pants Road Club, 22:30 – 23:59 Uhr

Zum Seitenbeginn

 

Programm am Sonntag, 26. Juni 2017

Radio FM4 & Planet.tt BühneGarishBurgenlandOslipFotoWilhelmBoehm

 

  • Rokko Ramirez, 15:15 – 15:45 Uhr
  • USS, 16:00 – 16:30 Uhr
  • Please Madame, 16:45 – 17:15 Uhr
  • M.P., 17:30 – 18:00 Uhr
  • K.Flay, 18:30 – 19:10 Uhr
  • FM Belfast , 19:40 – 20:30
  • Garish, 21:05 – 22:05 Uhr
  • Dub FX, 22:40 – 23:59 Uhr

 

 

Europia DJ & VJ Bühne

  • SAL666, 16:00 – 17:30 Uhr
  • Shythex, 17:30 – 19:00 Uhr
  • Bassrunner Sound, 19:00 – 20:00 Uhr
  • DJ Phekt x Trishes, 20:00 – 21:45 Uhr
  • Brenk Sinatra, 21:45 – 22:45 Uhr
  • Crack Ignaz, 22:45 – 23:50 Uhr

 

2017SportfreundeStillerFotoRaMaR

Wien Energie & Radio Wien, Hitradio Ö3 Festbühne

  • Alma, 17:10 – 17:50 Uhr
  • Max Giesinger, 18:25 – 19:15 Uhr
  • Lions Head, 19:45 – 20:35 Uhr
  • Sportfreunde Stiller, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Rainhard Fendrich, 22:30 – 23:30 Uhr

 

Ö1 Kulturzelt & Kulturinsel

  • Die Gfrastsackln, 17:15 – 17:45 Uhr
  • Hosea Ratschiller, 18:15 – 19:15 Uhr
  • Pigor und Eichhorn, 19:15 – 20:15 Uhr
  • Cath-Pop String-Strong, 20:15 – 21:15 Uhr

 

Wien Energie JG Bühne

  • HERTHA, 14:00 – 15:00 Uhr
  • da Weana, 15:00 – 16:00 Uhr
  • Stereo Bullets, 16:00 – 17:00 Uhr
  • Die Diplomaten, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Flickentanz, 18:00 – 19:00 Uhr
  • The Tarantino Experience, 19:00 – 20:30 Uhr
  • Buncha Rascals, 20:30 – 21:30 Uhr
  • Solarkreis, 21:30 – 22:30 Uhr

 

SJ Bühne

  • Titan Killer, 14:00 – 14:30 Uhr
  • Dystrust, 14:45 – 15:15 Uhr
  • Schattenlicht, 15:30 – 16:00 Uhr
  • Daedric Tales, 16:15 – 16:45 Uhr
  • Uzziel, 17:00 – 17:45 Uhr
  • Darkfall, 18:00 – 18:45 Uhr
  • Mortal Strike, 19:00 – 19:45 Uhr
  • Tulsadoom, 20:00 – 20:45 Uhr
  • Boon, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Vision of Atlantis, 22:15 – 23:15 Uhr

 

younion-fsg Bühne

  • Grazy Accordeonists, 13:00 – 14:15 Uhr
  • 3erBeziehung – Best of Austropop, 14:30 – 15:45 Uhr
  • Exit6, 16:00 – 17:15 Uhr
  • Ostbahn XI, 17:30 – 18:45 Uhr
  • Meister Grössing & seine Homöopathen, 19:00 – 20:15 Uhr
  • Joey Bishop & the Ghostriders, 20:30 – 22:00 Uhr

 

spark 7 & Kronehit Bühne

  • Bad Booty Brothers, 16:00 -17:15 Uhr
  • Primacy, 17:15 – 18:15 Uhr
  • Monoplan, 18:15 – 19:30 Uhr
  • DJ Sanny, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Rene Rodrigezz, 20:30 – 22:30 Uhr
  • MC Yankoo

 BallveranstaltungenKonzerteDennisJaleFotoPrinzOnlineMagazinSCHNAPPENat

Flughafen Wien & Radio NÖ Schlager & Swing-Bühne

  • Die jungen fidelen Laventtaler, 15:10 – 16:05 Uhr
  • Franky Leitner, 16:08 – 17:08 Uhr
  • Dennis Jale & Band, 17:23 – 18:13 Uhr
  • Stephanie & Band, 18:30 – 19:20 Uhr
  • Die Lauser, 19:37 – 20:57 Uhr
  • March Picher mit Band, 21:30 – 23:00 Uhr

 

GÖD, BAWAG PSK Bühne

  • Wilden Kaiser, 13:00 – 14:00 Uhr
  • Jimmy Schlager & Band, 14:00 – 15:00 Uhr
  • The Voice 2017, 15:30 – 16:00 Uhr
  • Vienna Kons Allstars, 16:00 – 17:00 Uhr
  • Cats & Hats Society, 17:30 – 19:00 Uhr
  • Untouchables, 19:30 – 21:00 Uhr
  • The Phantoms, 21:30 – 23:00 Uhr

 

Zum Seitenbeginn

 

  • Infos über aktuelle Festivals und Veranstaltungen in Wien und Österreich - hier.